Кофточка на пуговицах и маечка

Вязание для детей спицами. Комплект

Ажурный комплект для младенцев связан спицами. 

Возраст: 3 - 6 месяцев.

Материалы

120 г тонкой акриловой пряжи цвета майской зелени, 20 г шелковой нити белого цвета, 10 пуговиц.

Спицы № 2,5 и крючок № 2.  

Платочная вязка (плат. вязка): все п. лиц.

Фантазийный узор:

Шелковой нитью: 1-й р.: *2 п. вм. лиц., 1 лиц., 1 накид*, 1 лиц., повт. от * до конца р. 2-й р.: изн.

Акриловой пряжей: 3-й, 7-й и 11-й р.: *1 изн., снять 1 лиц., не провязывая, нить перед работой*, повт. от * до конца р. 4-й и все четные р.: все п. изн. 5-й, 9-й и 13-й р.: 1 лиц., *1 изн. п., снять 1 лиц., не провязывая, нить перед работой*, 1 лиц., повторять от * до конца р. Повт. с 1-го по 14-й р. еще 1 раз, затем связать 1-й и 2-й р. = 30 р.

Ромбы: по схеме.

Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.

Ст. «рачий шаг»: вяз., как ст. б/н, но слева направо.

Плотность вязания: 5 см = 13 п. ромбов.

Описание работы

Маечка

Внимание: вяз. одной деталью. Акриловой пряжей набрать 122 п. и связать 4 р. плат. вязкой. Продолжить вяз., выполняя первые и последние 6 п. акриловой пряжей плат. вязкой в качестве планок застежки, оставшиеся 110 п. вяз. фантазийным узором на протяжении 30 р., чередуя пряжу по описанию. Затем вяз., чередуя 22 р. узором по схеме и 30 р. фантазийным узором. На высоте 19 см разделить вяз. след. образом: 32 п. - левая полочка спинки (включая планки), закрыть 2 п. для проймы, 54 п. - перед, закрыть 2 п. для проймы и 32 п. - правая полочка спинки. Продолжить вяз. полочек спинки, выполняя их одновременно. 

На высоте 27 см закрыть для выреза горловины в лиц. р. по 6 п. планки застежки, 5 п., 2 п. На общей высоте 28 см закрыть по 19 п. для каждого плеча. Вяз. перед, как полочки спинки. На высоте 25 см закрыть для выреза горловины центральные 12 п. и по обе стороны от них 2 раза по 1 п. На общей высоте 28 см закрыть по 19 п. для каждого плеча и закончить вяз. 

Сборка: Выполнить швы. Изделие обвязать крючком акриловой пряжей 1 р. ст. б/н и 1 р. ст. «рачий шаг». На планке застежки левой полочки спинки выполнить 5 отверстий для пуговиц (обметать 1 п.): первое - около 1 см от верхнего края и последнее - около 3 см от нижнего края, остальные равномерно распределить. Пришить пуговицы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть. 

Кофточка 

Внимание: вяз. одной деталью. Акриловой пряжей набрать 154 п. и вяз., чередуя цвета и узоры, как на маечке. На высоте 19 см распределить п. след. образом: по 40 п. для каждой полочки (включая планки), закрыть по 2 п. для каждой проймы. Вяз. 70 п. спинки и на общей высоте 29 см закрыть по 24 п. для каждого плеча, 22 п. для горловины и закончить вяз. Вяз. полочки одновременно и на высоте 25 см закрыть для выреза горловины по 6 п., 5 п., 3 п. и 2 п. На общей высоте 29 см закрыть по 24 п. для каждого плеча и закончить вяз.

Рукава: Акриловой пряжей набрать 42 п и вяз. фантазийным узором 3-го по 14-й р., затем 2 р. шелко вой нитью. Продолжить вяз. узо ром по схеме, равномерно приб в 1-м р. 6 п. Закончив ромб, про должить вяз. фантазийным узором, равномерно приб. в 1-м р. 10 п. Продолжить вяз., чередуя цвета и узоры, как на спинке. На общей высоте 20 см закрыть все п. и закончить вяз. 

Сборка: Сшить плечи, вшить рукава в проймы и выполнить оставшиеся швы. Все изделие обвязать крючком акриловой пряжей 1 р. ст. б/н и 1 р. ст. «рачий шаг». На планке застежки правой полочки выполнить 5 отверстий для пуговиц (обметать 1 п.): первое - около 3 см от нижнего края и последнее - около 1 см от верхнего края, остальные равномерно распределить. Пришить пуговицы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Журнал "Вяжем для детей"