Детский жакет на пуговицах

Детский жакет на пуговицах

Жакет связан крючком.

Возраст: 9-12 месяцев.

Материалы

200 г толстой акриловой пряжи зеленого цвета и 4 пуговицы.

Крючок № 6.

Рельефн. ст. с/н, лиц.: вяз. ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с лиц. стороны на изн.

Рельефн. ст. с/н, изн.: вяз. ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с изн. стороны на лиц.

Рельефн. ст. с/2н, лиц.: вяз. ст. с/2н, обводя п. нижнего р. с лиц. стороны на изн.

Рез.: по схеме 1.

Жгут: по схеме 2.

Плотность вязания: 10 см = 15 п.

Описание работы

Спинка: Набрать цепочку из 39 в. п., связать 4 см рез. по схеме 1 и продолжить ст. с/н. На высоте 20 см от начала вяз. нитью контрастного цвета наметить с обеих сторон проймы и вяз. прямо. На общей высоте 32 см, получив по 12 п. для каждого плеча и 15 п. для горловины, закончить вяз.

Правая полочка: Набрать цепочку из 17 в. п. и связать 4 см рез. по схеме 1. Продолжить вяз. по схеме 2, приб. в 1-м р. 1 п. = 18 п. На высоте 20 см от начала вяз. нитью контрастного цвета наметить со стороны бокового шва пройму. На высоте 27 см закрыть для выреза горловины с противоположной стороны в каждом р. 3 п., 2 п. и 1 п. = 12 п. плеча. На общей высоте 32 см закончить вяз.

Левая полочка: Вяз. симметрично правой.

Рукава: Набрать цепочку из 23 в. п. и связать 4 см рез. по схеме 1. Продолжить вяз. ст. с/н, приб. в 1-м р. 1 п. = 24 п. и с обеих сторон в каждом 2-м р. 5 раз по 1 п. = 34 п. На общей высоте 17 см закончить вяз.

Сборка: Выполнить плечевые и боковые швы и вшить рукава в проймы. Выполнить швы рукавов. Обвязать вырез горловины 2 см рез. по схеме 1. Так же выполнить планки застежки. На планку застежки левой полочки пришить пуговицы: первую и последнюю - около 1 см от каждого края, остальные равномерно распределить. В качестве петель использовать отверстия в узоре. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: