Вязание для детей Для детей Детское платье с круглой кокеткой

Детское платье с круглой кокеткой

Детское платье с круглой кокеткой

Вязаное крючком детское платье.

Возраст: на 5-6 лет.

Вам потребуется

Пряжа «Камелия» (100% хлопок, 305 м/100 г) - 200 г голубого и 100 г белого цвета.

Крючок № 1,5.

3 бусины, 30 см атласной ленты голубого цвета.

Описание вязания детского платья крючком

Кокетка: наберите белой пряжей цепочку из 150 возд п., провяжите 2 ряда столбиков б/н. Далее вяжите 1 ряд филейной сетки (*ст. с/н, возд. п., 1 п. основания пропустите*, повторяйте *-*). Далее вяжите 10 см по схеме 1. Обвяжите кокетку по схеме 2 голубой пряжей и белой пряжей одним рядом «пико» из 3 возд. п. Обвяжите кокетку одним рядом столбиков б/н.

Нижняя часть платья: наберите голубой пряжей цепочку из 240 возд. п., вяжите 1 ряд столбиков б/н, 1 ряд филейной сетки и 4 ряда по схеме 1. Далее для рукавов с обеих сторон отложите по 14 «ракушек» и вяжите нижнюю часть платья вкруговую на петлях переда и спинки. Вяжите 1 ряд столбиков с/н, затем 30 см по схеме 3. Для расширения юбочки платья прибавляйте в каждую арку по 2 ст. с/н. На высоте 31 см от начала вязания обвяжите низ платья «пико» из 3 возд. п. через 5 ст. б/н.

Цветок (3 дет.): наберите голубой нитью цепочку из 6 возд. п., замкните в круги обвяжите столбиками б/н. Для лепестков наберите по 6 возд. п., прикрепитесь к центру столбиком б/н, обвяжите каждый лепесток 20 ст. б/н. В центр цветка пришейте бусинку. 

Сборка: пришейте кокетку к основной части платья под «ракушки». В месте соединения деталей вставьте атласную тесьму. На кокетку прикрепите 3 цветка, как показано на фото.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: